Valeur suivieConviction ExceptionnelleEn surveillance

ASML Holding

ASML

Technologie · Europe · PEA

Logo ASML Holding
Mon prix cible personnel15322228 EUR· MoS : négative

Horizon : 5 ans · 35 min de lecture · Mise à jour : 17 avril 2026

Tableau de bord — métriques actuelles
Valorisation
PER
37.3×
EV / EBITDA
29.1×
FCF Yield
3.1 %
Rentabilité
ROIC
47.5 %
WACC
8.0 %
ROIC − WACC
+39.5 %
Marge EBIT
34.6 %
Marge brute
52.8 %
Croissance (TCAC 3 ans)
Chiffre d'affaires
15.6 %
BPA
20.5 %
Solidité financière
Dette nette / EBITDA
Tréso. nette
Current Ratio
1.3×
DSO
34 j
Actionnaires
Payout Ratio
26.5 %

Présentation

ASML Holding N.V. est une entreprise néerlandaise fondée en 1984 à Eindhoven, issue d'un partenariat entre Philips et ASM International. Elle occupe une position unique dans l'écosystème mondial des semi-conducteurs : elle fabrique les machines qui permettent aux fonderies de graver les circuits intégrés sur les plaquettes de silicium. Sans lithographie, il n'y a pas de puce. Sans ASML, il n'y a pas de lithographie de pointe. L'entreprise réalise un chiffre d'affaires de 32,7 milliards d'euros en 2025, en hausse de 15,6 % sur un an.

Son modèle économique repose sur deux lignes de revenus structurellement distinctes.

La vente de systèmes représente 74,9 % du CA (24,5 Md€ en 2025). Elle couvre les machines neuves livrées aux fabricants de puces, ainsi qu'une fraction marginale de systèmes d'occasion reconditionnés, environ 2 % des ventes systèmes, qu'ASML récupère chez un client pour les transférer à un autre.

Les services et options terrain représentent 25,1 % du CA (8,2 Md€ en 2025). Cette ligne couvre l'entretien, la maintenance et les upgrades du parc installé : ASML améliore sur site les machines déjà livrées, en transférant ses dernières avancées technologiques à des systèmes existants. Le revenu n'est reconnu que lorsqu'ASML est en mesure d'estimer de façon fiable le travail nécessaire, jusqu'à ce point, seul le coût engagé est facturé, sans marge. Ce mécanisme crée une ligne de revenus structurellement décorrélée des ventes de systèmes neufs : chaque machine livrée depuis la création d'ASML continue de générer du revenu de service. Le parc installé ne se réduit jamais, les fonderies n'éliminent pas leurs machines, elles les font évoluer. Quand le cycle de commandes ralentit, le service sert de plancher. L'illustration la plus nette est 2023 : les livraisons systèmes bondissaient de 42 % (purge du backlog post-COVID), tandis que le service reculait de 2 %, les clients arbitraient temporairement leur budget capex vers les nouvelles livraisons. Sur toutes les autres années de la période, la tendance s'inverse.

CA par segment sur 5 ans (Md€)

Les systèmes : trois familles, une hiérarchie technologique

La gamme systèmes est organisée autour de la longueur d'onde utilisée pour graver le circuit, plus elle est courte, plus la gravure est fine, plus la puce est performante.

L'EUV (Extreme UltraViolet, 13,5 nm) est le segment dominant en valeur : 48 machines livrées en 2025 pour 11,6 Md€, soit 35,5 % du CA total. ASML est le seul fabricant au monde de machines EUV. La famille se décompose en deux générations : les NXE (EUV standard, 44 unités, 10,4 Md€), qui équipent les nœuds de gravure les plus avancés, et les EXE ou High-NA (4 unités, 1,2 Md€ en 2025), première génération de la prochaine rupture technologique, capable de graver à des nœuds encore plus fins. Les EXE sont en phase de déploiement initial, leur montée en puissance constitue le principal relais de croissance du segment sur 2026-2030.

Le DUV (Deep UltraViolet, 193 nm et 248 nm) est le segment le plus large en volume : 279 machines pour 12,0 Md€, soit 36,9 % du CA. Il se subdivise en quatre sous-familles selon la finesse de gravure. L'ArF immersion (131 unités, 10,3 Md€) est de loin la plus importante, c'est la technologie de référence pour les nœuds entre 5 et 28 nm, qui représentent encore l'essentiel des volumes mondiaux de production de puces. L'ArF dry, le KrF et l'I-line couvrent les nœuds plus anciens (45 nm et au-delà), utilisés pour les composants d'électronique industrielle, automobile et défense. Le DUV n'est pas une technologie obsolète : une large part des puces produites dans le monde se grave encore sur DUV, et la demande reste soutenue.

La métrologie et inspection est le segment minoritaire : 208 systèmes pour 825 M€ (2,5 % du CA). Ces machines ne gravent pas, elles mesurent et contrôlent la qualité de la gravure à chaque étape du processus de fabrication. Elles se vendent aux mêmes clients que les systèmes de lithographie et génèrent un flux de revenus complémentaire, récurrent sur la durée de vie du parc.

Répartition géographique du CA

Chine29.14 %
Taïwan25.52 %
Corée du Sud24.98 %
États-Unis12.52 %
Japon4.35 %
Singapour1.86 %
EMEA1.60 %
Reste de l'Asie0.01 %
Pays-Bas0.01 %

Source : Rapport annuel 2025

La répartition géographique reflète la concentration extrême de l'industrie des semi-conducteurs en Asie. En 2025, la Chine est le premier marché avec 29,1 % du CA (9,5 Md€), devant Taïwan (25,5 %, 8,3 Md€), la Corée du Sud (25,0 %, 8,2 Md€) et les États-Unis (12,5 %, 4,1 Md€). Le Japon et le reste de l' EMEA représentent respectivement 4,3 % et 1,6 %.

Cette concentration géographique se double d'une concentration clients structurelle. Le rapport annuel 2025 indique que quatre clients dépassent chacun 10 % du CA, représentant ensemble 61,2 % des ventes totales. Le premier client seul pèse 23,9 % du CA. L'exposition sur la Chine et la concentration clients constituent les deux principaux risques structurels d'ASML, ils sont traités en détail dans les sections dédiées.

Moat - Le péage incontournable de la miniaturisation

Type de moat identifié : Avantage technologique · Barrières à l'entrée · Actifs intangibles

ASML dispose d'un moat d'une nature rare : non pas un avantage concurrentiel parmi d'autres acteurs, mais une position de monopole absolu sur la technologie la plus critique de l'industrie des semi-conducteurs. Il n'existe pas de deuxième fabricant de machines EUV dans le monde. Cette position repose sur trois piliers distincts qui se renforcent mutuellement.

Les piliers de l'avantage concurrentiel

Le monopole EUV : une position que 40 ans de R&D ont rendue inattaquable.

Le rapport annuel 2025 le formule sans détour : "ASML is currently the world's only manufacturer of EUV lithography systems." La lithographie EUV utilise une longueur d'onde de 13,5 nm, soit dix fois plus courte que les systèmes DUV, pour graver les circuits les plus fins sur les plaquettes de silicium. C'est la seule technologie permettant d'atteindre les nœuds avancés inférieurs à 5 nm, qui équipent les puces IA, les processeurs de pointe et la mémoire DRAM haute performance.

Cette position ne s'est pas construite en quelques années. Elle est le résultat de quatre décennies d'investissement cumulé. En 2025 seul, ASML a investi 4,7 Md€ en R&D, soit 14,4 % du CA, contre 4,3 Md€ en 2024, 4,0 Md€ en 2023 et 2,5 Md€ en 2021. Un entrant hypothétique ne se confronte pas à l'avance technologique d'aujourd'hui, il se confronte à l'accumulation de toutes ces années simultanément, sans revenus pour les financer.

La supply chain comme barrière supplémentaire.

Une machine EUV n'est pas un produit qu'on assemble à partir de composants standard. L'EXE:5200B, la dernière génération livrée début 2025, capable de 175 wafers par heure, soit une productivité supérieure de 60 % à son prédécesseur, intègre des optiques de projection développées en partenariat exclusif avec Carl Zeiss SMT. Ce partenariat stratégique représente des décennies de co-développement dans la précision optique à l'échelle du nanomètre. ASML ne sous-traite pas à Zeiss : les deux entreprises co-innovent sur des spécifications qu'aucune autre dyade industrielle ne maîtrise. Un concurrent ne pourrait pas simplement "acheter" ces composants sur un marché, ils n'existent pas hors de cette relation.

La transition High-NA : le moat se renouvelle par l'innovation.

Le moat d'ASML ne se maintient pas, il s'étend. La plateforme EXE (High-NA, ouverture numérique 0,55 NA) est la prochaine rupture technologique après le NXE (0,33 NA). Elle permet d'aller au-delà des nœuds actuels, en réduisant encore la complexité du multi-patterning et en ouvrant la route aux architectures 2 nm et au-delà. La première machine EXE:5200B en pleine spécification a été livrée à un client en 2025, ASML anticipe un déploiement en production à grande échelle à partir de 2027. Chaque génération de machine crée ainsi un nouveau cycle d'adoption chez les mêmes clients captifs, tout en repoussant d'autant l'horizon auquel un hypothétique concurrent devrait arriver, non pas pour concurrencer l'EUV d'aujourd'hui, mais pour concurrencer l'EXE de 2030.

Ce qui n'est pas un moat.

Le backlog de 38,8 Md€ au 31 décembre 2025 est souvent cité comme un signe de puissance. C'est de la visibilité sur les revenus futurs, pas un avantage concurrentiel structurel, il reflète la demande, pas la protection du modèle.

Les relations clients avec les grandes fonderies ne constituent pas non plus un moat : elles sont la conséquence du monopole, pas sa cause. Si une alternative EUV existait, ces relations ne protègeraient pas ASML une seule journée.

Enfin, la présence sur le DUV, segment sur lequel Canon et Nikon restent des concurrents directs disposant de ressources substantielles et de larges portefeuilles de brevets, n'est pas une position monopolistique. Le moat d'ASML est EUV-centrique.

Intensité estimée : Large.

Aucun concurrent n'a annoncé de programme crédible de développement d'une machine EUV alternative. La combinaison d'un monopole technologique établi, d'une supply chain co-développée sur plusieurs décennies, et d'une feuille de route d'innovation active crée une position dont l'horizon de contestation se mesure en décennies, pas en années.

Management

ASML est dirigé par Christophe Fouquet depuis 2024. Avant d'accéder à la direction générale, il a suivi une trajectoire entièrement interne sur seize ans : entré chez ASML en 2008, il a successivement occupé les postes de Senior Director Marketing, Vice President Product Management, puis Executive Vice President Applications de 2013 à 2018. Il a ensuite piloté la division EUV en tant qu'Executive Vice President EUV de 2018 à 2022, soit précisément les années où la technologie est passée du stade expérimental à la production à grande échelle chez les principales fonderies mondiales. Il rejoint le Board of Management en 2018, et occupe le poste d'Executive Vice President et Chief Business Officer de 2022 à 2024 avant de prendre la présidence.

Cette trajectoire est analytiquement importante : Fouquet n'est pas un profil financier nommé pour optimiser les marges d'une position installée. C'est l'architecte opérationnel du déploiement EUV. Il connaît la technologie de l'intérieur, les contraintes de supply chain, et les relations clients fonderies à un niveau de détail que peu de dirigeants de sa position atteignent. Avant ASML, il avait travaillé chez deux pairs équipementiers semi-conducteurs, KLA-Tencor et Applied Materials, ce qui lui confère une lecture comparative du secteur. Il est titulaire d'un master en Physique de l'Institut Polytechnique de Grenoble.

Allocation du capital en 2025 :

Rachats d'actions
Montant 20255 950 M€
Dividendes versés
Montant 20252 550 M€
Total restitué aux actionnaires
Montant 20258 500 M€
Capex (immobilisations)
Montant 20251 574 M€
Free Cash Flow
Montant 202511 085 M€

ASML a généré 11,1 Md€ de free cash flow en 2025 et en a restitué 8,5 Md€ aux actionnaires via dividendes et rachats d'actions, soit 76,6 % du FCF. La fraction conservée, 23,4 %, finance la montée en charge de la production High-NA et l'expansion des capacités industrielles, un réinvestissement cohérent avec la phase de déploiement dans laquelle se trouve l'entreprise. Le dividende par action atteint 7,50 € en 2025, en hausse de 17,2 % sur un an, la croissance du dividende est soutenue et régulière depuis 2020. Le programme de rachat d'actions est actif et récurrent, en cohérence avec une génération de cash structurellement excédentaire par rapport aux besoins courants d'exploitation.

L'intensité du réinvestissement est lisible dans la trajectoire R&D : 4,7 Md€ en 2025, soit 14,4 % du CA, contre 4,0 Md€ en 2023 et 2,5 Md€ en 2021. Cette montée en puissance est délibérée, non subie, et reflète un arbitrage assumé entre rendement immédiat et leadership technologique à long terme.

La structure de rémunération du management est fortement orientée vers la performance à long terme. La rémunération de Fouquet en 2025 s'élève à 7,0 M€, composée d'un salaire fixe de 1,1 M€, d'un bonus annuel de 2,4 M€ (142,5 % de l'objectif) et d'une rémunération long terme en actions de 3,2 M€ (137,4 % de l'objectif). Le variable représente 84 % de la rémunération totale, et la composante long terme à elle seule 46 %. L'alignement avec les intérêts des actionnaires est structurel, pas déclaratif.

Le Conseil de Surveillance est composé de 9 membres, tous entièrement indépendants, avec une ancienneté moyenne de 4,1 ans et un taux de présence de 98 % aux réunions en 2025. La composition est diversifiée, 44 % de membres féminins, avec des profils couvrant la technologie semi-conducteurs (Mark Durcan, ancien directeur général de Micron), la finance, l'opérationnel industriel et la gouvernance réglementaire. Le conseil s'est réuni 9 fois en 2025, incluant des sessions approfondies sur la stratégie géopolitique, la feuille de route technologique et la stratégie intelligence artificielle.

Le principal risque de gouvernance à surveiller n'est pas le management actuel, c'est la transition au poste de Directeur Technique : Marco Pieters doit rejoindre le Conseil d'Administration en qualité de Directeur Technique à l'Assemblée Générale Annuelle 2026. Cette nomination signale l'importance croissante de l'exécution technologique dans la phase High-NA, mais elle introduit une nouvelle variable dans l'équipe dirigeante au moment précis où le déploiement de l'EXE entre en phase critique.

Thèse d'investissement

ASML occupe une position sans équivalent dans la chaîne de valeur des semi-conducteurs : elle fabrique les seules machines capables de graver les puces les plus avancées au monde. Ce savoir-faire est structurellement indispensable à l'essor de l'intelligence artificielle, non pas parce qu'ASML produit des puces IA, mais parce que ses clients ne peuvent pas produire ces composants sans ses systèmes EUV. Seuls cinq fabricants opèrent l'EUV en production à grande échelle dans le monde : TSMC, Samsung, Intel, SK Hynix et Micron ¹. TSMC fabrique notamment les puces Nvidia ², SK Hynix détient plus de 60 % du marché mondial de la mémoire haute performance HBM et reste le principal fournisseur mémoire de Nvidia ³. ASML est le péage obligatoire de la miniaturisation, et ce péage devient plus précieux à chaque génération de puce.

La thèse ne repose pas uniquement sur l'IA. Le segment DUV, sans moat comparable à l'EUV, continue de générer des volumes solides pour les applications automobiles, industrielles et grand public, des marchés structurellement moins cycliques que le haut de gamme. Le segment services, adossé au parc installé mondial, progresse indépendamment des cycles de commande, et constitue un plancher de revenus croissant. Ces deux jambes soutiennent la thèse même dans un scénario de ralentissement des investissements IA.

La visibilité sur les revenus futurs est rare dans l'industrie équipementière. Le backlog au 31 décembre 2025 s'élève à 38,8 Md€, soit l'équivalent de 1,2 année de chiffre d'affaires au rythme 2025. Ce carnet de commandes laisse une marge d'ajustement confortable face à d'éventuels décalages de Capex clients, à condition qu'ASML soit en mesure d'honorer les livraisons dans les délais annoncés, ce qui reste le principal risque d'exécution à surveiller.

Pourquoi maintenant :

Il n'y a pas de catalyseur d'entrée évident à ce prix, et l'honnêteté analytique l'impose. La valorisation intègre déjà le momentum IA et une prime de qualité significative. L'argument le plus sérieux pour surveiller le titre aujourd'hui est la validation industrielle de la plateforme High-NA : chaque trimestre qui confirme la montée en puissance de l'EXE:5200B réduit le risque d'exécution technologique sans que le marché ait encore réévalué cette prime de croissance structurelle. Ce n'est pas une raison d'acheter à ce niveau de valorisation, c'est une raison de suivre de près.

Horizon : 5 à 10 ans minimum. La transition vers le High-NA est un cycle industriel long, pas un événement trimestriel.

Croissance

La croissance d'ASML est portée par deux moteurs distincts : le volume de systèmes livrés, indexé sur les décisions de Capex des fonderies, et le revenu de service, adossé au parc installé cumulé. La première ligne est cyclique, la seconde est structurellement croissante. Cette dualité explique pourquoi la croissance publiée en année de transition technologique peut masquer une progression de fond plus régulière.

Chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires sur 5 ans (Md$)

Avec un CAGR de 15,1 % sur la période 2021-2025, ASML affiche une croissance soutenue. Elle n'est pas linéaire : un plateau s'installe en 2024, avec une progression du CA limitée à 2,6 % sur l'exercice.

CA par segment sur 5 ans (Md€)

Ce plateau s'explique par la conjonction de trois facteurs en 2024 : le resserrement des restrictions d'export vers la Chine, la prudence des fabricants mémoire en sortie de correction, et, dans une moindre mesure, des arbitrages clients en attente de clarté sur le calendrier High-NA. Les revenus EUV reculent de 8,8 % et les DUV ne progressent que de 4,3 %. Malgré tout, le CA parvient à avancer grâce à la métrologie (+20,4 %) et aux services (+15,6 %), illustration concrète de la diversification interne qui amortit les variations de commande sur les systèmes.

Sur l'ensemble de la période 2021-2025, ce sont les EUV qui portent la plus forte croissance annualisée avec un CAGR de 16,6 %, suivis par les DUV (15,1 %) et les services (13,4 %). Au sein du DUV, la transition vers l'EUV pèse sur les sous-familles les plus anciennes : l'ArF dry finit la période avec un CAGR de -0,3 %, le KrF à -6,7 %. Ces technologies couvrent les nœuds matures, dont la demande reste stable mais ne croît plus.

Bénéfice par action

Earnings Per Share sur 5 ans

Le BPA progresse de 14,6 % CAGR depuis 2021, pour atteindre 24,71 € en 2025. La trajectoire n'est pas linéaire : le BPA stagne entre 2021 et 2022 (14,34 € vs 14,13 €) malgré un rachat d'actions de 4,6 Md€ cette année-là, la compression des marges opérationnelles absorbant l'effet anti-dilutif. C'est surtout 2025 qui bénéficie d'une combinaison favorable : une forte progression du résultat net (+26,9 %) et un programme de rachat agressif (5,95 Md€), qui réduit le nombre d'actions en circulation et amplifie la croissance du BPA par action.

Rentabilité et qualité

La rentabilité d'ASML se lit à plusieurs niveaux : les marges racontent la stabilité du pricing power, le ROIC qualifie la création de valeur sur le capital déployé, et le ROIIC teste si les investissements incrémentaux génèrent un retour supérieur au coût du capital. Les trois métriques convergent vers la même conclusion, tempérée par un seul bémol : la progression du FCF n'a pas été parallèle à celle du chiffre d'affaires.

Marges

Marges sur 5 ans (%)

Les marges sont remarquablement stables sur cinq ans. La marge brute reste ancrée entre 50,5 % et 52,8 %, signe que le pricing power d'ASML résiste aux cycles de mix produit. La marge opérationnelle oscille entre 30,7 % et 34,6 %, sans dérive structurelle malgré la montée en charge de la R&D. La marge nette recule légèrement de 31,6 % en 2021 à 29,4 % en 2025, effet de la hausse du taux d'imposition effectif davantage que d'une dégradation opérationnelle.

Asset Turnover sur 5 ans

Avec un Asset Turnover moyen de 0,62x et une amélioration à 0,65x en 2025, ASML affiche une efficience sur ses actifs correcte, mais sans être exceptionnelle. Ce niveau est cohérent avec un modèle d'équipementier lourd, dont le bilan intègre structurellement des stocks élevés et des immobilisations significatives. L'Asset Turnover est la seconde composante du ROIC (ROIC = marge nette × Asset Turnover) : une marge stable avec un AT en baisse signalerait que les actifs grossissent plus vite que le CA. Ce n'est pas le cas ici, les deux progressent de façon cohérente. Une croissance du chiffre d'affaires structurellement supérieure à celle du total des actifs serait néanmoins nécessaire pour améliorer ce ratio de façon durable.

Retour sur capital investi

ROIC sur 5 ans (%)

Entre 2021 et 2025, le ROIC n'est pas stable, reflet de la sensibilité du dénominateur aux cycles d'investissement d'ASML : le capital investi varie fortement selon les phases de R&D, les swings de working capital et les variations des stocks et des acomptes clients. C'est la volatilité du capital déployé, pas celle du résultat opérationnel, qui explique ces fluctuations. Après trois années consécutives de baisse, le ROIC retrouve une trajectoire haussière en 2025 pour s'établir à 47,5 %.

ROIC vs WACC (%)

Spread positif (ROIC > WACC)

Malgré ces fluctuations, le spread ROIC vs WACC reste très largement positif sur l'ensemble de la période : au plus bas, en 2024, le ROIC affichait encore 39,8 % pour un WACC de 8,4 %, soit un spread de plus de 31 points. ASML détruit rarement du capital, elle en crée massivement, même dans ses années les plus difficiles.

Return On Capital Employed sur 5 ans

Sur l'ensemble de la période, ROCE et ROIC sont restés supérieurs au WACC. Qu'il s'agisse du capital investi au sens strict (ROIC) ou du capital employé dans son ensemble (ROCE), ASML génère de la richesse à partir de ses ressources de façon constante. La divergence entre les deux métriques en 2023 et 2024 s'explique par l'effet des Contract Liabilities, les acomptes clients massifs qui gonflent les passifs courants et compriment mécaniquement le capital employé du ROCE, sans refléter une dégradation opérationnelle réelle.

Rentabilité des investissements incrémentaux

Return On Incremental Invested Capital sur 5 ans (annuel)

Le ROIIC en fréquence annuelle révèle l'anomalie 2023 : la chute est violente, conséquence directe de l'absorption massive de working capital cette année-là. Le build-up de stocks pour préparer les livraisons du backlog post-COVID et les variations des acomptes clients ont gonflé le capital incrémental investi sans générer de résultat opérationnel proportionnel sur l'exercice.

Return On Incremental Invested Capital sur 1 à 4 ans

La lecture sur des horizons glissants de 1 à 4 ans, avec 2025 comme base commune, corrige cette distorsion. Plus la fenêtre s'allonge, plus le rendement des capitaux incrémentaux s'améliore. C'est la signature d'un modèle dont les investissements se valorisent dans la durée : les capex et dépenses R&D engagés sur plusieurs années génèrent un retour qui ne se lit pas sur un exercice unique.

Operating Cash Flow vs Free Cash Flow vs Capex sur 5 ans

L'OCF raconte une histoire en trois temps. Stable entre 2021 et 2022 (10,8 Md€ puis 8,5 Md€), il s'effondre à 5,4 Md€ en 2023 avec la purge du backlog post-COVID : build-up massif de stocks, variation des acomptes clients, working capital absorbé. La même année, ASML augmente son budget Capex de 68,1 %, décision contre-cyclique qui signale la confiance de la direction dans la prévisibilité des revenus futurs. Le FCF tombe alors à 3,3 Md€, son plancher de période. L'OCF rebondit ensuite fortement à 11,2 Md€ en 2024 et 12,7 Md€ en 2025, entraînant le FCF à 9,1 Md€ puis 11,1 Md€. La volatilité du FCF n'est pas une dégradation du business — c'est l'empreinte mécanique des cycles de commande sur le working capital d'un équipementier à livraison longue.


Avec un spread ROIC-WACC de 39,4 points en 2025 et de 44,5 points en moyenne sur la période, ASML affiche une rentabilité hors du commun. La qualité du modèle s'exprime dans la durée, comme le révèle le ROIIC sur horizon long : les capitaux investis aujourd'hui améliorent leur rendement au fil des années.

Solidité financière

La structure financière d'ASML est celle d'un compounder en phase d'investissement : trésorerie nette excédentaire, génération de cash abondante, et un cycle de conversion du cash structurellement long mais assumé. L'entreprise finance sa croissance sans recourir à l'endettement structurel tout en maintenant un programme de retour aux actionnaires régulier et croissant.

Dette et levier

Dette nette / EBITDA sur 5 ans

Avec une trésorerie nette supérieure à sa dette, le ratio dette nette / EBITDA d'ASML est négatif sur l'ensemble de la période, une position de force rare dans l'industrie équipementière. Après une compression mécanique en 2023, liée à l'absorption du working capital, le ratio s'améliore nettement en 2024 et 2025, bien en dessous de la moyenne de la période.

Liquidité à court terme

Current Ratio sur 5 ans

Cette solidité bilancielle se reflète dans le Current Ratio : les actifs courants couvrent 1,41x les passifs courants en moyenne sur la période. À noter, la baisse de 2025 à 1,26x, légèrement en dessous de la moyenne des cinq ans. Elle reste dans des niveaux de solidité acceptables, mais mérite une surveillance si la tendance se poursuit.

Cycle de conversion du cash

Cash Conversion Cycle sur 5 ans

ASML bénéficie d'un carnet de commandes long terme, et son Cash Conversion Cycle en est le reflet direct. Avec un DSO moyen de 60 jours, tiré vers le haut par 2022 (92 jours), et un DPO de 83 jours en moyenne, les deux extrémités du cycle sont bien maîtrisées. C'est le DIO qui pèse structurellement : 253 jours en moyenne. ASML, en tant que fabricant de machines spéciales à haute complexité, est contraint de maintenir des niveaux de stocks importants pour garantir la continuité des livraisons sur des cycles de production longs. Le CCC global s'établit à 221 jours en 2025, légèrement en dessous de sa moyenne historique de 230 jours, ce qui représente tout de même 6,5 mois de cycle d'avance de trésorerie, un délai structurel inhérent au modèle, compensé par le niveau du Current Ratio.

Retour aux actionnaires

Concentration / dilution sur 5 ans

ASML rachète ses titres de façon régulière pour récompenser les actionnaires et améliorer mécaniquement le BPA par action. En 2022, la concentration atteint 3 % du capital, ce qui représente la plus forte réduction du nombre d'actions sur la période, indépendamment du volume brut de rachats. En 2025, les rachats repartent à la hausse avec 5,95 Md€ engagés sur l'exercice. ASML a lancé un programme de rachat d'actions courant jusqu'en décembre 2028 pour un montant total de 12 milliards d'euros.

Dividendes annuels sur 5 ans

Depuis 2015 et un dividende de 1,20 € par action ¹, ASML a systématiquement augmenté sa distribution chaque année, pour atteindre 7,50 € en 2025, soit une hausse de 36 % entre 2021 et 2025, cohérente avec la progression du résultat net sur la période.

Payout Ratio sur 5 ans

Le payout ratio moyen ressort à 31,5 % sur la période, tiré vers le haut par 2022 (45,5 %) dont le résultat net était déprimé. Cette allocation reflète la volonté de récompenser l'actionnaire de façon régulière tout en conservant une poche de trésorerie disponible pour financer la croissance.

Allocation aux actionnaires vs Capex sur 5 ans

ASML maintient des Capex conséquents, en moyenne 13,6 % de l'OCF sur la période, hors 2023 dont le ratio est mécaniquement gonflé par la combinaison d'un OCF déprimé et d'un Capex soutenu. Parallèlement, l'entreprise retourne en moyenne 25,6 % de l'OCF en dividendes et 40,7 % en rachats d'actions, soit 66,3 % orientés vers les actionnaires. En 2025, ces ratios atteignent respectivement 20,2 % et 47,0 %, pour un total de 67,2 %, cohérent avec la génération de cash structurellement excédentaire par rapport aux besoins d'investissement courants.


ASML affiche une solidité financière forte sur l'ensemble de la période : trésorerie nette excédentaire, Current Ratio au-dessus de 1,26x même en bas de cycle, dividende en croissance régulière depuis dix ans et programme de rachat ambitieux. Le CCC élevé est une contrainte structurelle inhérente à l'industrie de la machine spéciale, partiellement compensée par la qualité du bilan.

Un point de vigilance à conserver : une compression durable du free cash flow, par exemple sous l'effet d'un ralentissement des commandes ou d'une montée en charge Capex plus intense que prévu pour le déploiement High-NA, pourrait progressivement dégrader cette position de trésorerie nette et faire basculer ASML d'un modèle à cash excédentaire vers un modèle d'endettement net. Ce scénario reste peu probable à court terme compte tenu du backlog, mais il constitue le principal signal d'alerte bilanciel à surveiller.

¹ Rapport annuel ASML 2025.

Répartition géographique

Répartition géographique du CA

Chine 29 %
Taïwan 26 %
Corée du Sud 25 %
États-Unis 13 %
Japon 4 %
Singapour 2 %
EMEA 2 %
Reste de l'Asie 0 %
Pays-Bas 0 %

Source : rapport annuel · Appuyez sur un pays pour afficher le détail.

La répartition géographique d'ASML est la conséquence directe de la structure de l'industrie des semi-conducteurs mondiale : la fabrication de puces est concentrée en Asie, et ASML vend là où ses clients produisent. En 2025, 85,9 % du chiffre d'affaires est réalisé en Asie, 12,5 % aux États-Unis et 1,6 % en EMEA.

La Chine (29,1 % du CA, 9,5 Md€) est le premier marché d'ASML en 2025, mais en repli significatif. Elle représentait 36,1 % du CA en 2024, soit une chute de 7 points en un seul exercice, directement liée au durcissement progressif des contrôles à l'exportation néerlandais, américains et européens sur les équipements de lithographie avancés. Les restrictions excluent désormais une partie des systèmes DUV avancés et les systèmes de métrologie et inspection. ASML continue de livrer les équipements non soumis à restriction, notamment les DUV moins avancés, mais le plafond réglementaire sur les ventes en Chine est structurellement baissier. Le rapport annuel 2025 documente explicitement que ces mesures "ont restreint, et pourraient continuer à restreindre" la capacité d'ASML à servir les clients chinois sur les nœuds avancés.

Taïwan (25,5 % du CA, 8,3 Md€) est le deuxième marché et la principale zone de croissance sur la période. C'est là que se concentre la demande EUV la plus avancée. Le rapport annuel identifie explicitement Taïwan comme une zone de risque géopolitique : "Taiwan has a unique international political status. Changes in cross-strait relations [...] could affect our ability to serve customers in Taiwan, who represented 25.5% of our 2025 total [net sales]." Un conflit dans le détroit de Taïwan représenterait le scénario de risque extrême pour ASML, non seulement sur ses ventes, mais sur ses installations physiques locales.

La Corée du Sud (25,0 % du CA, 8,2 Md€) est le troisième marché, en forte progression. La demande coréenne est portée par les fabricants de mémoire DRAM et HBM, en pleine expansion pour répondre à la demande IA. SK Hynix a engagé un programme d'achat record de 7,9 Md$ d'équipements EUV sur la période 2025-2027. Samsung, de son côté, accélère ses commandes High-NA pour rattraper son retard sur TSMC. La Corée représente un relais de croissance structurel fiable à court et moyen terme.

Mise à jour Q1 2026 : le glissement s'accélère. La Chine représente 19 % des ventes systèmes en Q1 2026 contre 29,1 % sur l'ensemble de 2025. La Corée du Sud monte à 45 % des ventes systèmes sur le trimestre, portée par l'accélération des commandes mémoire DRAM et HBM. Cette substitution partielle est pour l'instant absorbée, mais elle crée une nouvelle forme de concentration : un seul pays représente désormais près de la moitié des ventes systèmes. À surveiller sur les prochains trimestres.

Les États-Unis (12,5 % du CA, 4,1 Md€) constituent le quatrième marché. La demande américaine est portée par Intel et les investissements dans les nouvelles capacités de fabrication domestiques soutenues par le CHIPS Act. La dynamique est positive mais dépendante des décisions politiques et budgétaires fédérales.

Le Japon (4,3 %, 1,4 Md€) et l'EMEA (1,6 %, 0,5 Md€) restent marginaux mais en développement, portés par les initiatives de relocalisation industrielle européenne et japonaise dans les semi-conducteurs.

Risques géopolitiques documentés :

ASML opère dans un environnement réglementaire en transformation rapide. En 2025, quatre séries de restrictions se sont superposées :

  • l'élargissement des contrôles néerlandais au 15 janvier 2025, incluant certains systèmes de métrologie
  • la règle américaine sur les affiliés (octobre 2025, suspendue un an dans le cadre d'un accord commercial)
  • l'intégration des contrôles néerlandais dans la liste de l'Union européenne (novembre 2025)
  • les contrôles chinois sur les terres rares utilisées dans les systèmes ASML, partiellement suspendus jusqu'en novembre 2026

ASML ne contrôle ni le processus d'octroi de licences ni les critères d'approbation des autorités réglementaires, c'est un risque exogène structurel.

Risque de change :

Avec 85,9 % du CA en Asie et des ventes libellées en dollars taïwanais, won coréen, yen japonais et yuan chinois, ASML est exposée structurellement aux fluctuations de change. Le groupe couvre activement ce risque via des contrats forward sur les principales devises : en 2025, les positions couvertes s'élèvent à 1,6 Md$ (USD), 39,7 Md JPY (yen), 18,0 Md TWD (dollar taïwanais) et 144,9 Md KRW (won coréen).

Concentration et perspective :

La double concentration géographique, 54,7 % du CA sur Chine et Taïwan, est le principal risque structurel de la fiche. Elle n'est pas réductible à court terme : ASML vend là où les fonderies produisent, et les fonderies ne déplacent pas leurs actifs rapidement. Le rééquilibrage en cours, repli de la Chine compensé par la montée de la Corée du Sud, est une diversification partielle, mais les clients coréens opèrent sur des segments différents (mémoire vs logique), avec des cycles d'investissement et des besoins machine distincts. Une substitution client à client n'est pas neutre sur le mix produit.

Un point de vigilance particulier : si les restrictions d'export s'étendaient aux équipements DUV non avancés aujourd'hui autorisés, la Chine passerait de premier marché à marché résiduel en quelques trimestres. C'est le scénario de risque géopolitique le plus direct sur le chiffre d'affaires à court terme.

Forces et risques

Forces

Monopole technologique sans équivalent mondial. ASML est le seul fabricant de machines EUV au monde, une position documentée dans son rapport annuel et qui ne fait l'objet d'aucun programme crédible de contestation à court ou moyen terme. Ce monopole n'est pas conjoncturel, il est le résultat de quatre décennies d'investissement cumulé, d'une supply chain co-développée avec Carl Zeiss SMT et d'une feuille de route d'innovation active qui repousse structurellement l'horizon de toute contestation.

Visibilité exceptionnelle via le backlog. Avec 38,8 Md€ de commandes fermes au 31 décembre 2025, soit 1,2 année de chiffre d'affaires, ASML bénéficie d'une visibilité sur ses revenus futurs rare dans l'industrie équipementière. Ce carnet de commandes est un signal fort de la confiance des clients dans la roadmap technologique d'ASML, et constitue un plancher de revenus prévisibles sur l'horizon 2026-2027.

Revenus de service structurellement récurrents et décorrélés du cycle. Le segment services (25,1 % du CA, 8,2 Md€ en 2025) est adossé au parc installé mondial, qui ne se réduit jamais. Chaque machine livrée depuis la création d'ASML continue de générer du revenu de service. Cette ligne progresse indépendamment des cycles de commande et sert de plancher de revenus quand les livraisons systèmes ralentissent.

Solidité bilancielle et génération de cash. Trésorerie nette excédentaire sur l'ensemble de la période, FCF de 11,1 Md€ en 2025, Current Ratio à 1,26x, payout ratio maîtrisé à 26,5 %. ASML finance sa croissance et récompense ses actionnaires sans recourir à l'endettement structurel.

Pipeline High-NA comme relais de croissance décennal. La plateforme EXE (High-NA, 0,55 NA) est en phase de déploiement initial. Avec une productivité supérieure de 60 % à la génération NXE et un déploiement en production haute volume attendu à partir de 2027, elle ouvre un nouveau cycle d'adoption chez les clients existants et renforce le moat pour la décennie à venir.


Risques

Concentration géographique extrême sur Chine et Taïwan. 54,7 % du CA est réalisé dans deux zones à risque géopolitique documenté. La Chine est soumise à des restrictions d'export progressivement élargies, le rapport annuel 2025 reconnaissant que ces mesures ont restreint et pourraient continuer à restreindre les ventes. Taïwan est identifiée explicitement comme une zone de risque géopolitique : un changement dans les relations cross-strait pourrait affecter directement la capacité d'ASML à servir ses clients taïwanais, qui représentent 25,5 % du CA.

Concentration clients. Quatre clients dépassent chacun 10 % du CA, représentant ensemble 61,2 % des ventes totales en 2025. Le premier client seul pèse 23,9 % du chiffre d'affaires. La perte d'un client majeur ou un changement significatif de son comportement d'achat aurait un impact matériel sur les résultats.

Dépendance Carl Zeiss SMT. Les optiques de projection des machines EUV, développées en partenariat exclusif avec Zeiss, n'ont pas d'alternative. ASML ne peut pas assembler une machine EUV sans ces composants. Toute perturbation chez Zeiss, problème de production, catastrophe industrielle, ou conflit commercial, se traduirait directement en rupture de livraison sans solution de contournement à court terme.

Restrictions export structurellement baissières sur la Chine. En 2025, quatre séries de mesures réglementaires se sont superposées (néerlandaises, américaines, européennes, et contrôles chinois sur les terres rares). La tendance de fond est à l'élargissement progressif des restrictions, pas à leur allègement. Un scénario d'extension aux DUV non avancés aujourd'hui autorisés ferait passer la Chine de premier marché à marché résiduel en quelques trimestres.

Cyclicité du FCF et risque de compression bilancielle. Le FCF d'ASML est structurellement volatile, illustré par l'effondrement à 3,3 Md€ en 2023. Une compression durable du free cash flow, sous l'effet d'un ralentissement des commandes ou d'une montée en charge Capex plus intense que prévu pour le déploiement High-NA, pourrait progressivement dégrader la position de trésorerie nette et faire basculer ASML vers un modèle d'endettement net.

Transition au poste de Directeur Technique au moment critique. Marco Pieters doit rejoindre le Conseil d'Administration comme Directeur Technique à l'Assemblée Générale 2026, précisément quand le déploiement de l'EXE entre en phase critique de montée en puissance industrielle. Cette transition introduit une variable de gouvernance dans l'équipe dirigeante à un moment où l'exécution technologique est le facteur déterminant.

Catalyseurs

Validation industrielle de la plateforme High-NA - partiellement confirmé. Le Q1 2026 marque un jalon concret. 2 machines EXE ont été livrées sur le trimestre. La plateforme a cumulé plus de 500 000 wafers traités et atteint une disponibilité supérieure à 80 %. À la conférence SPIE de février 2026, les clients ont présenté des résultats opérationnels significatifs : passage de 3 exposures Low-NA à 1 exposure High-NA sur les nœuds DRAM et Logic, réduction des étapes de process par un facteur de 10 sur certaines couches critiques. Le déploiement en production haute volume reste guidé à partir de 2027, mais la maturité de l'écosystème progresse plus vite qu'anticipé. Chaque trimestre qui confirme cette trajectoire réduit le risque d'exécution et justifie progressivement la prime de valorisation actuelle.

Accélération de la demande mémoire DRAM et HBM. La montée en puissance de l'infrastructure IA stimule directement la demande de mémoire haute performance. SK Hynix a engagé 7,9 Md$ d'équipements EUV sur 2025-2027, Samsung accélère ses commandes High-NA ¹. Si la demande IA continue de croître au rythme actuel, les fabricants mémoire devront augmenter leurs Capex au-delà des niveaux actuels, ce qui se traduira directement en commandes additionnelles pour ASML sur les nœuds avancés.

Normalisation réglementaire ou stabilisation du plafond chinois. La Chine représentait 36,1 % du CA en 2024 contre 29,1 % en 2025. Ce repli a été largement absorbé par la Corée du Sud et Taïwan. Si les restrictions se stabilisent à leur niveau actuel sans nouvel élargissement, ASML a démontré sa capacité à compenser la perte de volumes chinois par d'autres marchés. Un assouplissement partiel, même limité aux DUV non avancés, constituerait un catalyseur positif immédiat sur le chiffre d'affaires.

Expansion des capacités de fabrication aux États-Unis et en Europe. Le CHIPS Act américain et les subventions européennes financent la construction de nouvelles fabs par TSMC (Arizona), Intel (Ohio, Irlande) et Samsung (Texas). Ces nouveaux sites nécessiteront des équipements ASML en volume. La montée en puissance de ces capacités s'étale sur 2025-2030 et constitue un flux de commandes additionnel structurellement favorable.

Investissement dans Mistral AI, signal sur la roadmap produit. En 2025, ASML a investi 1,3 Md€ dans Mistral AI, le spécialiste européen des grands modèles de langage. Ce n'est pas une diversification, c'est un signal stratégique sur l'intégration de l'intelligence artificielle dans les systèmes de lithographie eux-mêmes : optimisation des recettes de gravure, amélioration du rendement wafer, détection prédictive des défauts. Si cette intégration se traduit en avantages produit mesurables sur le coût de possession des machines, elle renforce le moat et crée une nouvelle dimension de différenciation face à Canon et Nikon sur le DUV.

Reprise du cycle mémoire NAND. Le NAND reste en bas de cycle en 2025. Une reprise de la demande NAND, portée par le stockage dans les datacenters IA ou la normalisation des stocks, génèrerait un flux de commandes DUV additionnel chez Micron, Samsung et SK Hynix, segments aujourd'hui sous-représentés dans le backlog par rapport à leur poids historique.

Position dans le cycle

ASML est en double position de cycle, ce qui la distingue de la plupart des valeurs équipementières et complique la lecture de la valorisation.

Le segment NXE (EUV 0,33 NA) est en milieu de cycle mature : largement adopté par les principales fonderies mondiales, revenus et marges prévisibles, demande soutenue mais sans rupture de croissance attendue. C'est le moteur de stabilité de la fiche, il génère des flux réguliers et visibles.

Le segment EXE (High-NA, 0,55 NA) est en début de cycle : 4 machines livrées en 2025, déploiement en production haute volume attendu à partir de 2027, adoption encore incertaine sur le rythme et le calendrier précis. C'est le moteur de croissance de la fiche, il justifie la prime de valorisation actuelle, mais son plein régime n'est pas encore confirmé.

La difficulté analytique est précisément là : le marché intègre aujourd'hui un prix à mi-chemin entre le début et le plein régime du cycle EXE, avec une euphorie partielle sur le momentum IA. À la valorisation actuelle, le titre price une exécution quasi-parfaite du déploiement High-NA sur 2026-2028, alors que seules 4 machines ont été livrées et que le risque d'exécution industrielle n'est pas encore éliminé. L'asymétrie prix/risque est défavorable au cours actuel.

Implication sur le timing : ce n'est pas un titre à ignorer, c'est un titre à surveiller. Un ou deux trimestres de confirmation sur le déploiement EXE, combinés à une correction de marché ou à une déception sur les résultats 2026, pourraient créer une fenêtre d'entrée à une valorisation plus rationnelle.


Valorisation

Comparatif sectoriel

Valorisation comparée - ASML vs secteur semi-conducteurs

Valeurs normalisées — chaque axe est relatif à la moyenne des valeurs comparées. En dessous de 1 = inférieur à la moyenne sur ce critère. Valeurs négatives affichées au centre (cas extrême).

Valeurs Finviz, comparaison sur base égale.

Sur l'ensemble du secteur, ASML se distingue par un ROIC et une marge opérationnelle nettement supérieurs à la médiane, tout en affichant un EV/EBITDA et un P/FCF dans la moyenne. Son PER est légèrement au-dessus du secteur, prime cohérente avec la supériorité de ses fondamentaux.

Comparatif pairs directs

Valorisation comparée - ASML vs pairs directs

Valeurs normalisées — chaque axe est relatif à la moyenne des valeurs comparées. En dessous de 1 = inférieur à la moyenne sur ce critère. Valeurs négatives affichées au centre (cas extrême).

Valeurs Finviz, comparaison sur base égale.

La comparaison avec KLA Corp, concurrent direct sur la métrologie et l'inspection, et Applied Materials, équipementier présent sur l'ensemble des étapes du process semi-conducteurs, affine la lecture.

Versus KLA Corp : ASML affiche un ROIC supérieur (41,1 % vs 39,6 %) malgré une marge opérationnelle plus faible (34,6 % vs 42,5 %). C'est le signe d'un meilleur Asset Turnover : ASML génère davantage de revenu par euro de capital investi, même en dépensant plus pour produire. Sur les multiples, PER et EV/EBITDA sont similaires entre les deux, ASML affiche un P/FCF plus bas (45,5x vs 52,1x), signe que la génération de cash est relativement mieux valorisée.

Versus Applied Materials : la spécialisation d'ASML se traduit directement dans les chiffres, marge opérationnelle supérieure (34,6 % vs 29,7 %) et ROIC significativement plus élevé (41,1 % vs 27,3 %). Cette différence de qualité fondamentale justifie un PER et un EV/EBITDA plus élevés. Le P/FCF reste là encore plus bas côté ASML (45,5x vs 50,2x).

Conclusion : ramené à ses pairs les plus directs, ASML cote dans la médiane haute du secteur sur PER et EV/EBITDA, avec une génération de cash relativement bien valorisée sur le P/FCF. La prime de valorisation par rapport au secteur large est justifiée par la supériorité du ROIC et non par le seul momentum IA. Cela dit, si l'ensemble du secteur est tiré vers le haut par le même momentum, une comparaison relative ne garantit pas une valorisation absolue raisonnable. Les sections suivantes apportent cette lecture.

Multiples

PER sur 5 ans

Après une année 2021 portée par des taux sans risque négatifs qui ont comprimé mécaniquement les taux d'actualisation et gonflé les multiples, ASML est revenu à des niveaux proches de sa moyenne historique entre 2022 et 2024. En excluant 2021, le PER moyen ressort à 35,6x, le PER ajusté moyen à 34,5x.

En 2025, le PER repart à la hausse et s'établit à 37,3x sur la base du cours de fin d'exercice. Au cours actuel de mi-avril 2026, il atteint ~50x, soit +40 % au-dessus de la moyenne des quatre dernières années. L'écart entre PER et PER ajusté se creuse depuis 2023, signe que le marché intègre des anticipations de croissance bénéficiaire au-delà des résultats normalisés.

EV/EBITDA sur 5 ans

L'EV/EBITDA confirme la même lecture. Après le pic de 2021 (40,2x), le multiple s'est stabilisé entre 26,9x et 29,1x sur la période 2022-2025, avec une moyenne de 27,9x hors 2021. En 2025, il remonte à 29,1x, légèrement au-dessus de cette moyenne, cohérent avec la remontée du PER et l'expansion des anticipations de croissance portée par le cycle IA.

Free Cash Flow Yield et Bund 10 ans sur 5 ans

La lecture du FCF Yield mérite une attention particulière. L'année anomale n'est pas 2021 mais 2023 : le FCF s'est effondré à 3,3 Md€, conséquence directe de la correction sévère du marché mémoire cette année-là.

Les commandes passées pendant le super-cycle COVID étaient livrées, tandis que les clients arbitraient leur budget capex vers les nouvelles livraisons plutôt que vers les upgrades du parc installé. La capitalisation restait élevée (~268 Md€), comprimant le FCF Yield à 1,22 %, en dessous du Bund 10 ans à 2,03 %, la seule année où ASML n'offrait pas de prime de rendement sur les obligations sans risque.

En 2021, c'est l'inverse : le FCF était le plus élevé de la série (9,9 Md€) et le Bund était négatif (-0,18 %), ce qui signifie qu'ASML offrait un rendement sur son cash supérieur de plus de 3,5 % au taux sans risque allemand, une prime exceptionnelle par rapport à aujourd'hui.

En 2025, les trois indicateurs convergent vers une zone de tension : le FCF Yield ressort à 3,09 %, le Bund 10 ans à 2,86 %, soit une prime de moins de 0,25 % sur le taux sans risque. ASML ne rémunère plus l'investisseur que de façon marginale par rapport à une obligation d'État allemande.

Cette confluence, combinée à un PER +40 % au-dessus de sa moyenne historique et un EV/EBITDA légèrement supérieur à sa moyenne, dessine un tableau cohérent : ASML est significativement surévaluée par rapport à ses propres moyennes historiques. Une partie de cette prime est justifiée par le momentum IA et la visibilité offerte par le backlog, l'autre partie dépendra de la capacité de l'entreprise à faire croître son FCF à un rythme suffisant pour normaliser ces multiples sur l'horizon 2026-2028.

Discount Cash Flow

Le DCF est présenté ici comme outil de sensibilité, pas de conviction. La raison est simple : appliqué à ASML, il produit des résultats instables selon le CAGR FCF retenu, ce qui le rend peu fiable en isolation.

Conservateur
CAGR FCF retenu2,75 %
Base de calcul2021-2025 (série complète)
Cours DCF~521 €
Optimiste
CAGR FCF retenu15,44 %
Base de calcul2022-2025 (rebond post-correction)
Cours DCF~871 €
WACC 8,01 %, croissance perpétuelle 2 %, horizon 5 ans.

L'écart entre 521 € et 871 € résume le problème : le FCF d'ASML est trop cyclique pour ancrer un DCF stable. Le CAGR 2021-2025 est pénalisé par un double biais, un FCF de départ exceptionnellement élevé (9,9 Md€ en 2021, pic de cycle) et un creux exceptionnel en 2023 (3,3 Md€). Le CAGR 2022-2025 est un rebond mécanique depuis ce plancher, pas une tendance structurelle.

Le cours actuel de 1 284 € est significativement au-dessus des deux scénarios. Ce n'est pas que le DCF soit "mauvais", c'est que le marché paie une prime que ni le scénario conservateur ni le scénario optimiste ne justifient sur les flux de trésorerie actuels. Le PER ajusté et la zone juste sont les métriques de référence pour cette fiche.

Calculateur PER - Zone juste et points d'entrée

BPA dilué 2025 : 24,71 € - PER central : 38,54x - Marge d'erreur : 18,5 % (bêta 1,23 × 15 %)

Les trois scénarios

Bear — Chine + mémoire
CAGR BPA7 %
BPA 203034,66 €
Prix cible 5 ans1 088 - 1 582 €
Zone juste r=10 %829 €
Prime vs 1 284 €+54,9 % (prime)
Central — CAGR historique
CAGR BPA14,57 %
BPA 203048,78 €
Prix cible 5 ans1 532 - 2 228 €
Zone juste r=10 %1 167 €
Prime vs 1 284 €+10,0 % (prime)
Bull — High-NA plein régime
CAGR BPA20 %
BPA 203061,49 €
Prix cible 5 ans1 931 - 2 807 €
Zone juste r=10 %1 471 €
Prime vs 1 284 €-12,7 % (décote)

Zone juste = prix auquel l'investisseur obtient le rendement exigé sur 5 ans. PER central = moyenne des PER ajustés aux taux 2021-2025. Marge d'erreur = Bêta × 15 %.


Scénario bear - CAGR BPA 7 % — ralentissement Chine et cycle mémoire

Les restrictions d'export vers la Chine s'élargissent aux DUV non avancés, réduisant structurellement le premier marché d'ASML. Le cycle mémoire ralentit après la ramp High-NA 2027, les fabricants DRAM calibrant leurs Capex à la baisse. C'est le scénario dans lequel les deux relais de croissance EXE et Chine déçoivent simultanément.

BPA projeté 2030 : 34,66 € - Prix cible : 1 088 - 1 582 €

7,0 %
Zone juste (prix cible 1 335 €)951 €
Point d'entrée (MoS 10 %)856 €
Prime vs 1 284 €+34,9 %
10,0 %
Zone juste (prix cible 1 335 €)829 €
Point d'entrée (MoS 10 %)746 €
Prime vs 1 284 €+54,9 %
12,0 %
Zone juste (prix cible 1 335 €)757 €
Point d'entrée (MoS 10 %)681 €
Prime vs 1 284 €+69,6 %
15,0 %
Zone juste (prix cible 1 335 €)663 €
Point d'entrée (MoS 10 %)597 €
Prime vs 1 284 €+93,7 %

Scénario central - CAGR BPA 14,57 % — CAGR historique 2021-2025

La croissance des cinq dernières années se reconduit : déploiement High-NA conforme au calendrier, stabilisation de l'exposition Chine au niveau actuel, poursuite des rachats d'actions. C'est le scénario le plus honnête analytiquement, ancré dans l'historique observable et sans hypothèse de rupture dans un sens ou dans l'autre.

BPA projeté 2030 : 48,78 € - Prix cible : 1 532 - 2 228 €

7,0 %
Zone juste (prix cible 1 880 €)1 340 €
Point d'entrée (MoS 10 %)1 206 €
Prime / décote vs 1 284 €-4,2 % (décote)
10,0 %
Zone juste (prix cible 1 880 €)1 167 €
Point d'entrée (MoS 10 %)1 051 €
Prime / décote vs 1 284 €+10,0 % (prime)
12,0 %
Zone juste (prix cible 1 880 €)1 067 €
Point d'entrée (MoS 10 %)960 €
Prime / décote vs 1 284 €+20,3 % (prime)
15,0 %
Zone juste (prix cible 1 880 €)935 €
Point d'entrée (MoS 10 %)841 €
Prime / décote vs 1 284 €+37,3 % (prime)

Scénario bull - CAGR BPA 20 % — High-NA plein régime et expansion des marges

Le déploiement High-NA entre en production haute volume dès 2027 selon le calendrier annoncé. Les clients mémoire et logique accélèrent simultanément leurs commandes EXE. La guidance management 2030 (44-60 Md€ de CA) est atteinte sur la fourchette haute, combinée à une expansion des marges liée au mix EXE plus rentable et aux rachats d'actions soutenus. C'est le scénario que le marché doit croire pour justifier le cours actuel.

BPA projeté 2030 : 61,49 € - Prix cible : 1 931 - 2 807 €

7,0 %
Zone juste (prix cible 2 369 €)1 689 €
Point d'entrée (MoS 10 %)1 520 €
Prime / décote vs 1 284 €-24,0 % (décote)
10,0 %
Zone juste (prix cible 2 369 €)1 471 €
Point d'entrée (MoS 10 %)1 324 €
Prime / décote vs 1 284 €-12,7 % (décote)
12,0 %
Zone juste (prix cible 2 369 €)1 344 €
Point d'entrée (MoS 10 %)1 210 €
Prime / décote vs 1 284 €-4,5 % (décote)
15,0 %
Zone juste (prix cible 2 369 €)1 178 €
Point d'entrée (MoS 10 %)1 060 €
Prime / décote vs 1 284 €+8,9 % (prime)

CAGR bear (7 %) et bull (20 %) sont des hypothèses analytiques. Seul le CAGR central (14,57 %) est issu du calcul historique 2021-2025 depuis les sources primaires.


Lecture croisée des méthodes

Au cours de référence (1 284 €, 14 avril 2026), les méthodes divergent nettement, et cette divergence est en elle-même le signal analytique le plus important.

Le DCF produit une fourchette de 521 € à 871 € selon le CAGR FCF retenu. La valeur terminale représente plus de 80 % de l'EV dans les deux scénarios : le modèle repose donc presque intégralement sur l'hypothèse de croissance à long terme, ce qui le rend structurellement peu fiable en isolation sur un titre dont le FCF est cyclique. Les deux bornes du DCF sont néanmoins cohérentes dans leur conclusion : le cours actuel n'est pas justifiable par les flux de trésorerie observables sur 5 ans. La fourchette de conviction du DCF est 521-871 €.

Le calculateur PER produit trois lectures selon la base de croissance retenue. Le scénario bear donne une zone juste de 829 € à r=10 %, confirmant la lecture DCF : le cours actuel est en prime de 55 % dans ce scénario. Le scénario central donne 1 167 € à r=10 % — le cours est encore en prime de 10 %, mais désormais dans un ordre de grandeur plus raisonnable. Le scénario bull donne 1 471 € à r=10 %, seul cas où le cours offre une décote, de 12,7 %.

Le point analytique central

L'hypothèse déterminante est simple : le cours de 1 284 € est cohérent avec le scénario bull du calculateur PER, à condition d'accepter un taux de rendement exigé de 10 %, cohérent avec un profil défensif, mais insuffisant pour un titre exposé à un bêta de 1,23 et à un risque géopolitique documenté. À 12 %, taux plancher pour ce profil de risque, même le scénario bull (zone juste 1 344 €) ne laisse qu'une marge de 4,7 %.

Dit autrement : le cours actuel price une exécution quasi-parfaite du déploiement High-NA (scénario bull, CAGR 20 %) avec un taux d'actualisation proche du plancher des marchés développés. Il ne tolère ni déception sur la cadence EXE, ni remontée des taux sans risque, ni choc géopolitique sur la Chine ou Taïwan.

En synthèse : au cours actuel, l'investisseur n'achète pas la qualité d'ASML à prix raisonnable — il achète l'espoir que tout se passe exactement comme prévu, sans prime de risque pour ce qui pourrait ne pas se passer ainsi. DCF et PER central convergent sur la même conclusion : le titre est en prime significative sur ses fondamentaux actuels. Seul le scénario bull, à taux faible, justifie la valorisation. C'est un pari sur la perfection, pas un achat de qualité.

Pourquoi ASML plutôt que ses pairs

Contre KLA Corp : KLA est l'équipementier le plus comparable à ASML en termes de qualité fondamentale : ROIC élevé, marges solides, position dominante sur la métrologie et l'inspection. Mais KLA opère sur un segment où la concurrence existe, Applied Materials et d'autres acteurs sont présents sur des solutions alternatives. ASML sur l'EUV n'a pas de concurrent. C'est la différence entre une position dominante et un monopole absolu. Sur les multiples, les deux titres cotent dans la même zone (PER ~50x, EV/EBITDA ~39-40x), pour un niveau de risque concurrentiel structurellement différent. Le surcoût d'ASML par rapport à KLA est justifié par cette différence de nature du moat.

Contre Applied Materials : AMAT est l'équipementier le plus diversifié du secteur, présent sur la déposition, la gravure, la planarisation et d'autres étapes du process. Cette diversification réduit le risque de concentration mais dilue aussi le pricing power. Le ROIC d'AMAT ressort à 27,3 % contre 47,5 % pour ASML, l'écart illustre la différence fondamentale entre un portefeuille large de solutions concurrencées et un monopole sur une technologie critique. AMAT cote à 40x les bénéfices, soit une décote apparente par rapport à ASML, mais cette décote est cohérente avec un profil de rentabilité inférieur.

Ce qui différencie ASML : L'argument central n'est pas sectoriel, c'est structural. ASML est le seul équipementier dont les clients sont eux-mêmes captifs dans une chaîne de dépendance verticale non substituable. ASML fournit TSMC, qui est le seul fabricant capable de graver les puces Nvidia en volume. Nvidia alimente les infrastructures IA des membres du Magnificent 7. Chaque maillon de cette chaîne est un quasi-monopole dans son segment. La demande adressée à ASML ne dépend pas d'un choix d'achat, elle découle d'une nécessité structurelle. KLA et AMAT n'ont pas ce positionnement : leurs clients ont des alternatives, même partielles.

Conclusion : ASML est le seul équipementier semi-conducteurs qui combine un monopole technologique documenté, une chaîne de dépendance client non substituable, et un nouveau cycle de croissance ouvert par le High-NA pour la décennie à venir. À prix comparable avec ses pairs sur les multiples, cette différence de nature justifie le choix d'ASML dans une allocation long terme sur le secteur. La réserve reste la valorisation actuelle : acheter ASML aujourd'hui revient à payer ce positionnement exceptionnel sans marge de sécurité.

Mon analyse - ce que j'en fais

ASML est une des rares entreprises cotées dont je ne remets pas en cause la qualité fondamentale. Le monopole EUV est réel, documenté, et structurellement défendable sur la décennie. La transition High-NA ouvre un nouveau cycle de croissance. Le backlog de 38,8 Md€ offre une visibilité rare. Et la chaîne de dépendance ASML, TSMC, infrastructures IA crée une demande structurellement non substituable.

Je suis en position depuis un PRU de 656,8 €. Cette position est confortable et je la maintiens. Mais confort d'une position existante et pertinence d'un renforcement au cours actuel sont deux questions distinctes.

À 1 284 €, le titre se paye ~50x les bénéfices, soit +40 % au-dessus de sa moyenne historique. Le FCF Yield ne couvre plus le taux sans risque que de 0,23 %. Le marché price le déploiement High-NA avant que son exécution soit confirmée. Je ne renforce pas à ce niveau.


Mon cours de référence au moment de la rédaction : 1 284 € (14 avril 2026)

Note personnelle. Les niveaux de prix qui suivent sont les miens — ils reflètent ma propre analyse, ma situation patrimoniale, mon horizon de détention et ma tolérance au risque personnels. Ils ne constituent pas une recommandation d'achat ou de vente. Chaque investisseur doit conduire sa propre analyse avant toute décision.

Mon prix cible personnel (5 ans)

1 532 - 2 228 €

BPA projeté 2030 : 48,78 € × PER central 38,54x Croissance retenue : 14,57 % (CAGR BPA 2021-2025) - Marge d'erreur : Bêta × 15 % = 18,5 %

Mes niveaux de suivi personnels

Ces niveaux sont ceux auxquels j'envisage de réintervenir, en fonction de ma propre situation. Ils ne valent que pour moi.

1 109 - 1 050 € - Zone de surveillance

Zone correspondant à une marge de sécurité de 5 à 10 % sur la zone juste à rendement exigé de 10 %. La décote est trop faible pour justifier un renforcement, mais le titre entre dans une zone d'intérêt. Je surveille sans intervenir, en attente d'une confirmation sur l'exécution High-NA.

992 - 960 € - Premier renforcement

Zone de convergence entre une marge de sécurité de 15 % à rendement exigé de 10 % (992 €) et une marge de sécurité de 10 % à rendement exigé de 12 % (960 €). C'est ici que la valorisation commence à intégrer un rendement cohérent avec le profil de risque du titre. Premier renforcement si les fondamentaux sont intacts.

933 - 841 € - Achat fort

Zone de convergence des trois méthodes : marge de sécurité de 20 % à r=10 % (933 €), 15 % à r=12 % (906 €), 10 % à r=15 % (841 €). En dessous de 933 €, le marché price une dégradation que les fondamentaux actuels ne justifient pas. Renforcement significatif si la thèse est maintenue.

En dessous de 840 € - Opportunité exceptionnelle

À ce niveau, la marge de sécurité dépasse 10 % même au taux de rendement exigé le plus agressif (15 %). Si les fondamentaux d'ASML sont préservés, le marché offre une décote injustifiée par les chiffres. Accumulation forte si la thèse est intacte.


Ma marge de sécurité actuelle : le titre cote +9,1 % au-dessus de la zone juste centrale à r=10 %. À mon taux plancher de 12 %, la prime atteint 16,9 %. Je maintiens ma position existante (PRU 656,8 €) sans renforcer. J'attends une décote sur la zone juste avant tout mouvement.

Historique des mises à jour

  • 17 avril 2026 — Mise à jour suite aux résultats Q1 2026 (15 avril 2026). Catalyseurs High-NA confirmés partiellement : 2 machines EXE livrées en Q1, plateforme à +500 000 wafers cumulés et disponibilité supérieure à 80 %. Guidance 2026 relevée et resserrée à 36-40 Md€. Glissement géographique noté : Chine à 19 % des ventes systèmes en Q1 vs 29 % sur 2025, Corée du Sud monte à 45 %. Thèse confirmée, positionnement inchangé. Données : communiqué de presse et transcripts Q1 2026.

  • 15 avril 2026 — Refonte complète. La publication initiale était trop succincte pour atteindre le niveau éditorial de La Thèse. Ajout de toutes les sections manquantes : Valorisation (Comparatif sectoriel et pairs, Multiples, DCF, Calculateur PER 3 scénarios, Lecture croisée), Rentabilité et qualité restructurée (Marges + AT, Retour sur capital investi, Rentabilité des investissements incrémentaux), Croissance (CA, BPA), Solidité financière (dette nette, Current Ratio, CCC, Retour aux actionnaires avec Capex_Action, dilution, payout, dividendes), Répartition géographique, Forces et risques, Catalyseurs, Position dans le cycle, Pourquoi ASML plutôt que ses pairs. Conviction : Exceptionnelle. Positionnement : Surveillance. Données 2025 (rapport annuel US GAAP). Cours de référence : 1 284 € (14 avril 2026).

  • 16 mars 2026 — Création initiale de la fiche. Conviction : Exceptionnelle. Statut : Surveillance.

Termes liés

lithographie euvsemi conducteurshigh namoatpricing powermarge de securite

Ceci n'est pas un conseil en investissement. Cette analyse est produite à des fins éducatives et ne saurait constituer une recommandation d'achat ou de vente. Chaque investisseur est responsable de ses propres décisions.